info@moschenie.ru

Москва, ул. Анохина 2, корп 4

Блог

Совет: Как выбрать материал для садовой дорожки

Залог долговечности пешеходной дорожки в вашем саду — правильно подобранный стройматериал и основа. При подборе нужно ориентироваться на функции, которые должно выполнять готовое покрытие, на грунт и будущую нагрузку. Если вы все сделаете правильно, дорожка прослужит вам не один десяток лет.


Сомневаетесь, сможете ли сами подобрать нужный стройматериал и провести мощение? Обратитесь к специалистам студии «Берсо». Мы поможем выбрать материал, разработаем план мощения дорожек и реализуем его.

Натуральные материалы для садовых дорожек

Природные стройматериалы помогают создать надежное и крепкое покрытие. С их помощью обустраиваются не только пешеходные дорожки, но и автомобильные стоянки, подъездные пути. Натуральные материалы не боятся влаги и больших нагрузок. Они не выцветают под солнечными лучами и не истираются при постоянном механическом воздействии.


В список прочных натуральных материалов для садовых дорожек входит:


  • Гранит. Для мощения используется плитняк и гранитная брусчатка. Камень этой породы сложен в укладке, но очень долговечен. Его можно использовать для обустройства как пешеходных дорожек, так и автомобильных стоянок. Гранит выдерживает большие нагрузки, а в сочетании с армированным бетонным основанием он прослужит вам минимум век.
  • Сланец. Сланцевый плитняк менее прочен, чем гранитный. Но он отлично ведет себя при мощении пешеходных дорожек даже с нагрузкой высокой интенсивности.
  • Шунгит. Камень, известный лечебными свойствами, обладает высокой прочностью. С его помощью можно создать долговечное и износоустойчивое покрытие.
  • Песчаник. Плитняк из камня этой породы имеет широкую цветовую гамму от светлых до темных оттенков. Песчаник не разрушается под воздействием химических веществ, стоек к износу. Но его не рекомендуется использовать для создания парковок и подъездных путей из-за низкой прочности — материал не выдерживает большой вес транспорта.
  • Клинкер. Несмотря на то, что клинкер изготавливается в промышленных условиях, его происхождение на 100% натурально. Стройматериал изготавливается путем обжига тугоплавкой глины при высоких температурах. Клинкер, клинкерный кирпич, плитка и брусчатка подходят для мощения стоянок, подъездных путей. Они универсальны и практичны.

При выборе натурального материала для садовой дорожки учитывайте, что работать с ним сложнее, чем с искусственным стройматериалом. Природные камни требуют профессионализма в укладке и тщательной подготовки поверхности.


Искусственные материалы для садовых дорожек

Стройматериалы, изготовленные руками человека из синтетических и природных компонентов, обладают не меньшими преимуществами, чем натуральные камни.


Типы безопасных искусственных материалов для садовых дорожек:


  • Бетонная брусчатка и тротуарная плитка. Стройматериалы изготавливаются из бетона прочных марок с добавлением красителей и компонентов, увеличивающих его прочность, морозостойкость. Используются в мощении дорожек, парковок.
  • Декоративный искусственный камень. Этот материал по внешнему виду и фактуре практически не отличить от натурального камня. Изготавливается из декоративного бетона.

Главный минус материалов из бетона — быстрое выцветание. Пигменты, добавляемые в сырье для стройматериала, выгорают под воздействием солнечных лучей.


Не используйте асфальт для укладки дорожки в саду. Доказано, что при нагревании в теплое время года этот стройматериал выделяет в атмосферу вредные вещества. Если хотите сэкономить, то лучше воспользуйтесь насыпью из щебня или уложите недорогой плитняк.


Нужна помощь в подборе стройматериала для мощения дорожки? Напишите нам на e-mail info@moschenie.ru или закажите обратный звонок. Свободный мастер перезвонит вам и порекомендует наиболее подходящий стройматериал для вашей садовой дорожки. Доверьте мощение своего участка опытным мастерам «Берсо». Мы воплотим в реальность любые ваши задумки и дадим на них гарантию от 2 лет.

Читайте также
Студия мощения «Берсо»
Способы монтажа декора Способы монтажа декора

Декоративные архитектурные элементы разрабатываются нами в соответствии с проектом ландшафтного дизайна клиента. Монтаж же проводится 4 разными способами.Вне...

14 сентября

Студия мощения «Берсо»
Устройство отмостки дома Устройство отмостки дома

Первый этап благоустройства загородного дома должен всегда начинаться с создания отмостки. Главная задача этой конструкции — защита фундамента от переувлажнения...

14 сентября